Расскажите про Великую Тартарию.

2 года назад от Дарина Хмелёва

1 ответ

0 голосов
Сторонники мифа о Тартарии утверждают, что современные историки удалили все упоминания о стране и теперь "истинным" исследователям приходится по крупицам собирать информацию, чтобы узнать "правду". Одним из первых, кто попытался "открыть русским глаза" на их прошлое, был Николай Левашов — самопровозглашенный академик и писатель, чьи книги в 2013 году по решению суда были признаны экстремистскими.

Ссылаясь на Британскую энциклопедию 1771 года и некоторые другие старинные источники, он заявил, что на територии Центральной Евразии существовало гигантское государство, дробившеся на множество провинций, но подчинявшеся центральной Великой Тартарии со столицей, расположенной на територии современного Тобольска (согласно другой версии — Омска) . По версии Левашова, в империи жили люди разных национальностей, но управляли русы.

О нахождении центра страны на територии Сибири говорили и авторы "Новой хронологии" Глеб Носовский и Анатолий Фоменко. Так же как и Левашов, они уверяли, что "тартары" — славяне. Фамилии этих авторов — красная тряпка для любого настоящего историка. Но невероятные теории ушли в народ и обросли новыми неожиданными подробностями.

Заведующий отделом картографии Исторического музея Владимир Булатов
=
ОЧЕРЕДНОЙ БРЕД !
2 года назад от Владимир Баранов

Связанные вопросы