Можно ли увеличить ток диода соединив параллельно с ним 2 такой же, и собрать из такой сборки мост ? !

Есть 3 диодомоста, 1 на 35 ампер, 2 на 50 ампер, если в теории их разобрать можно увидеть там 4 диода, а что если эти диоды соединить паралльно , а потом собрать в мост, будет ли максимальный ток 135ампер? !
2 года назад от CarolMann24

2 Ответы

0 голосов
Можно сразу соединять мосты параллельно. Но допустимый ток увеличится не в два, а в полтора раза. Из-за разброса параметров мостов.

Если надо в два раза, желательно последовательно с каждым мощным мостом впаять выравнивающий резистор примерно 0, 1 ом. А с каждым маломощным - около 0, 2 ом.

Но это - по правилам. Китайская аппаратура обычно обходится без выравнивающих резисторов. И даже иногда дотягивает до гарантийного срока)
2 года назад от сушу десна
0 голосов
1. Просто включить диоды параллельно - плохая идея. Доказано на практике. Диоды имеют разброс параметров и потому по одному из них неизбежно пойдет основная масса тока. Он сгорит. За ним сгорит другой, который окажется новым слабым звеном. Ну и т. д. Понятно? 2. Но таки для увеличения рабочего тока выпрямителя параллельное включение диодов используют. Но! Но последовательно с каждым из диодов включают резистор. Небольшого номинала, но с достаточной рассеиваемой мощностью. Такая схема автоматически выравнивает токи протекающие через каждый из диодов. 3. Схема усложняется, имет недостатки. Хотя бы резисторы греются от чего падает КПД. Но схема рабочая. 4. Для каждого типа диодов нужны резисторы определенного номинала. Номинал рассчитывается довольно просто - смотри фото с примером расчета.
2 года назад от Uli Kors

Связанные вопросы