Может ли наш текущий псевдо-ИИ обеспечить всех приемлемой жизнью при безработице?

Я вот к чему, допустим правительства большой семерки + Россия в течении 5 лет максимум финансируют развитие робототехники, ИИ и смежных отраслей, выделяют 50% от военного бюджета, разрабатывают все конечно отдельно, чтобы уж слишком утопично не было.

Сможем ли мы тогда интегрировать технологии настолько сильно, чтобы они обеспечивали всех как минимум 1-комнатной квартирой, хорошей потребительской корзиной и n-ым количеством денег?

Или нам еще далеко, чтобы на шахтах полностью трудились роботы, а зачастую тривиальные диагнозы терапевта ставил псевдо-ИИ? Или какую-нибудь стройку полностью автоматизировать?

Возможно звучит несколько утопично, но опять же. Военный бюджет у США - 686 миллиардов, на науку финансируется - 8 миллиардов. 50% от военного к технологиям - 351 миллиард, в ~ 44 раза больше будет и так на протяжении 5 лет. Т. е. при обычных обстоятельствах это было бы 220 лет. У других стран сотношение несколько меньше, но разница все еще значительна.
2 года назад от Искусственный Интеллект

2 Ответы

0 голосов
В течение 5 лет? Нет, конечно, сколько денег ни вкладывай. В конце концов, не всё измеряется в деньгах. За 5 лет, я уверена, и специалистов столько не выучится, чтобы внедрить ИИ настолько широко и глубоко, а теперешних однозначно не хватит
2 года назад от Поймай меня, если сможешь
0 голосов
ИИ требует высоко квалифицированный персонал, при этом вытесняет средне и низко квалифицированный. Он для этого и создавался. Поэтому ИИ есть причина роста безработицы. Одна из. Немаловажная!
2 года назад от AlizaMerrifi

Связанные вопросы