Кто населял Британские острова до кельтов?

2 года назад от Renato

2 Ответы

0 голосов
Насколько помню, одна из самых древних гаплогрупп Европы - гаплогруппа I (которая с точкой) . Это - прямые мигранты из "земли обетованной", почти самые древние перволюди, то есть, приблизительно из восточного средиземноморья. Одним словом, как сказали выше, кроманьонцы. До них были, как и положено, неандертальцы. А до неандертальцев - "человек прямоходящий". Который добрался до островов примерно 700 тысяч лет назад и потом стал медленно превращаться в неандертальца.
2 года назад от Диана Крошко
0 голосов
Яркими представителями племен докельтского периода на територии Британских островов являются пикты и бритты Оба племени имели свои племенные обычаи, языки, религии и искусство.

Племена пиктов располагались на територии нынешней Шотландии.

Земли, населённые бриттами, состояли из множества неустойчивых територий, подвластных различным племенам. Предположительно, они включали в себя весь остров вплоть до Клайд-Форта на севере. Остров Мэн также изначально был населён бриттами. В то же время, некоторые бритты утвердились на територии нынешней Бретани. Там они образовывали свои небольшие королевства. Бритты также удерживали контроль над Корнуоллом и северо-западной Англией.
Источник: ДОКЕЛЬТСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ БРИТАНСКИХ ОСТРОВОВ
2 года назад от Элеонора Полякова

Связанные вопросы