Объясните самое начало рассказа Конан Дойля Case of Identity.

Не понятно в переводе повесть Конан Дойля Case of identity. В самом начале повествования Шерлок Холмс говорит , что тривиальность и банальность слов ерунда по сравнению с причудами жизни и их последствиями и в тоже время Ватсон с ним не соглашается но говорит тоже самое мол газетные заметки грубы и тривиальны. Как это все понять?
2 года назад от vj ebreis

2 Ответы

0 голосов
Спор, что жизнь намного причудливей любой выдуманной фантазии. Любая фантазия банальщина по сравнению с тем, что порой подкидывает жизнь. Ватсон говорит, что в полицейских отчётах ситуация описывается как она была в жизни, то есть без выдумок, приписок, вобщем той самой фантазии.
2 года назад от татьяна школьная
0 голосов
Холмс говорит про то, что по сравнению с причудами жизни изящная словесность может показаться плоской и тривиальной. Он подразумевает тривиальность и банальность не слов, а вображения автора художественного произведения. Тут изящная словесность = художественная литература.
Ватсон же говорит о газетных материалах как отражении реальной жизни. И находит их слишком натуралистичными, грубыми и далёкими от изящности. У Ватсона газетные материалы противопоставляются изящной словесности в пользу последней.
2 года назад от София гущ

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Екатерина Васильева
1 ответ