Почему в технологиях нет разнобразия, а процессоры и ведеокарты производят только по 2 компании? Остальные тупые?

Или это потому, что эти 2 богатые компании устраняют конкурентов как законно, так и незаконно? Из-за отсутствие разнобразия нет никакого развития, потому что нет конкуренции. И нет выбора. Не только компьютеров касается, но и всего остального-акумуляторы, транспорт и вобще всё постоянно одинаковое и не меняется с тех пор, как было кем то придумано. Но это никак не может быть единственный вариант. Придумали бы первым что то другое-было бы оно. Почему не меняется ничего и нет разнобразия?
2 года назад от StepanieBurr

4 Ответы

0 голосов
это называется монополия, когда одна или две компаний захватили часть рынка, и правят на ней (но это вроде как незаконно, но кому до этого есть дело? )
2 года назад от Таня:*
0 голосов
сочинять не надо, про видеокарты не знаю, но процессоров много видов и производит их много кто, даже у нас производят. Просто иногда стоит выходить за рамки своих PC. Стоит признать что именно на рынке персоналок два крупнейших производителя "съели" остальных, но они были и там, Цурикс, Мотролла, Техас Инструментс, и тд.
2 года назад от Ксения
0 голосов
Чтобы создать такую отрасль, требуются миллиарды денег, а они не у всех есть. Если у тебя есть, то ты можешь основать собственную компанию и делать то, что пожелаешь. Если разовьешься, то тебя купят крупные игроки или ты их, так это обычно происходит.
2 года назад от Андрей Михайлов
0 голосов
IBM делает прекрасные процессоры на открытой архитектуре POWER. И даже купить можно. И даже не прям чтоб запредельно дорого, дешевле чем МЦСТ "Эльбрус". Но вы не купите его, и я знаю почему - единственная ось под него - Linux, а это значит что ничего не будет.
Или тот-же "Эльбрус". Уже существует в виде привычных ПК. Но - тоже linux, и полторы программы, скомпилированные под VLIW.
Боюсь, вы испугаетесь таких альтернатив.
2 года назад от Анна Блумвуд

Связанные вопросы