1) Про Вселенную есть теорий - гипотез с десяток разных. 2) Физматам и ВЕРУЮЩИМ - Очень хочется что-бы было НАЧАЛО.

2 года назад от OmaPollock09

4 Ответы

0 голосов
Отнюдь. Что Вселенная нестационарна и постепенно меняет размер, было получено сначала "на кончике пера" советским физиком Александром Фридманом. Кстати, Эйнштейн с ним тогда не согласился, но потом признал его правоту. И только через семь лет обнаружили подтверждающе его теорию разбегание галактик. А потом появились и другие подтверждения - реликтовое излучение и измерения яркости "маяков Вселенной" - сверхновых в других галактиках. Так что не теорию подгоняли под наблюдения, а наблюдения подтвердили существовашую еще до этого теорию.
2 года назад от Тихоня
0 голосов
Исходный посыл о том что "физматам" якобы хочется НАЧАЛА - ложь. Физматы не искали доказательств своему "хотению" и даже НАОБОРОТ, прекрасно себе жили с теорией вечной и бесконечной вселенной, пока она не рассыпалась под давлением фактов. ваши рассуждения и представления наивны. .
2 года назад от burialAt
0 голосов
Как говорил кто-то видикий, чуть ли ещё не сократовских времён, какждый ответ порождет ещё кучу вопросов. Вот нашли красное смещение, сказали, что вселенная расширяется. А также выяснили, что свет от далёких галакти летит до Земли миллиарды дет. А если галактика, что оставила "красное смещение" 7 миллардов лет назад, 5 миллиардов лет поменало направляение, о чём мы узнаем через пару миллиардов лет, и сегодня она - Туманность Анедромеды, которая готовиться поглотить нашу галактику (что само по себе удивительно, если галактики должны разлетаться) - начинают терзать смутные сомнения, что:
2 года назад от Kozapetrium
0 голосов
точка не значит начало. быть может этот процесс цикличен. а прикинь что именно так и рождается мультиверс. типа пространство время расширяются а затем вновь схлопываются и все по новой. и не смотря на то что это последовательные события для ввсего того что находится внутри расширяемой вселенной прочие циклы не являются последовательными.
2 года назад от Евгений Рассудимов

Связанные вопросы