Какая форма светодиодной лампы (шар, груша и т. д. ) обеспечивает е лучше охлаждение?

2 года назад от Артем Астафьев

3 Ответы

0 голосов
Форма колбы неважна. Важно:
1. Чтобы ток через светодиоды был хотя бы на 10% ниже предельно допустимого.
2. Чтобы была достаточная площадь теплотвода и надежный тепловой контакт подложки с радиатором.

К сожалению, дешёвые лампы не могут похвастаться ни тем, ни другим, безотносительно к форме колбы.
2 года назад от cyber_cup) cyber
0 голосов
Наилучше охлаждение обеспечивает вот такая форма российской разработки. Колба здесь самая примитивная и очень убогая, но дело не в колбе, а в светодиодной сборке. Здесь е форма реально оптимальная. Это похоже на "кукурузу" китайцев, но у той воздух только снаружи сборки, а здесь еще и внутри. Если снять саму колбу прозрачную, то охлаждение будет вобще оптимальное (но снимать можно только в закрытом светильнике, иначе вопросы к электробезопасности) . Это если отвечать на твой вопрос. Но по сути долговечность - это прежде всего кол-во светодиодов на единицу мощности (верне, кол-во мощности на каждый светодиод) . Дорогие лампы (Philips, Osram и та же Пермь) имеют больше светодиодов при меньшей мощности, чем дешевые. Светодиоды работают без перегрузки и тогда даже обычный шар будет достаточен. А если брать дешевую лампу, то надо еще жидкий азот к ней взять и поливать е все время. Иначе никакая форма не поможет.
2 года назад от DoraCazneaux
0 голосов
Согласно тригонометрии, из всех тел равного объема наименьшей площадью поверхности обладает шар. А теплотдача определяется площадью.
Это при равном объеме. В этом случае шар хуже всех.
Если же колбы ламп равны по весу и толщине стенки, то, значит, и площади поверхности равны. В этом случае разницы нет, теплотдача не отличается
2 года назад от GERMAN

Связанные вопросы