Если загерметизировать емкости т. е. лишить доступ к ним воздуха будет ли происходить процесс слива воды ?

2 года назад от SaraAckerman

1 ответ

0 голосов
Абсолютно как фишка ляжет. Причем многое будет зависеть от длины и диаметра сливной трубки. Выражаясь красивыми словами, одной гидростатики для решения такой задачки может не хватить - может понадобиться гидродинамика.

Слив будет, но только до того момента, пока на уровне сливного отверстия не уравняются сила давления столба воды в трубке и сила, возникающая от разницы между атмосферным давлением и давлением внутри емкости-источника. Причем если сливная трубка достаточно длинная (для воды разница в уровнях должна быть примерно 10 метров, для ртути - 760 миллиметров плюс-минус полпинка) , этот момент не наступит вобще - перелив будет продолжаться при сколь угодно низком давлении в емкости-источнике. Это если игнорировать гидродинамическое сопротивление трубки (для экспериментов в домашних и приближенных к ним условиях это обычно имет смысл, для промышленной гидравлики - не всегда) .

Если сливная трубка недостаточно длинная для такого дела, возможны два варианта. Либо слив прекратится, либо начнется встречное движение жидкости и воздуха по трубке - в емкость-источник побегут пузыри, повышая давление воздуха в емкости-источнике, а им навстречу будет течь жидкость (причем пропускная способность трубки будет сильно меньше, чем при "просто" сливе за счет турбулентности) . Что именно случится - зависит от геометрии трубки и вязкости жидкости. Предельный случай - перевернутая бутылка: из не вода выливается полностью, и отлично видно, как через горлышко поднимаются пузыри воздуха.
2 года назад от Татьяна Tatiana

Связанные вопросы