Чувствительность сотового телефона

Чувствительность стационарного сотового телефона у одного пишут 100 дБм, у другого 104дбм. У которого лучше? Знака минус нету, так написано в руководствах.
2 года назад от Таня Тихонова

2 Ответы

0 голосов
Если сота, гденить в анало-нанецкой, с протоклом 2 абонента на сектор с дальностью 120. То и -140. 148dB.
Но и абонустройства похожи на спутниковый тел.
2 года назад от TeHnIK XP
0 голосов
Предположим, что в месте расположения телефона реальный уровень сигнала базовой станции равен -103 дБм, а система собщает ему, что доступ к ней разрешен при уровне -105 дБм. Если измеритель в приемнике телефона настроен так, что уровень сигнала занижается на 4 дБ (это вполне допустимо) , то телефон справедливо решит, что уровень принимаемого сигнала (-107 дБм) слишком низок, и он не имет права обращаться к системе. В результате аппарат не сможет зарегистрироваться в сети и название сети на его диспле не появится.

Другой телефон, у которого настройка измерителя уровня сигнала смещена на те же 4 дБ, но в другую сторону, в этом же месте и даже там, где реальный уровень сигнала будет не -103, а, например, -108 дБ, может зарегистрироваться в сети и покажет на своем диспле е название. Абонент, наверняка, будет очень горд за свой сверхчувствительный телефон. Вероятне всего, реальную связь установить его телефон также не сможет.

Вышеизложенное позволяет понять, почему из двух телефонов, находящихся, казалось бы, в равных условиях, один «видит» сеть, а другой нет. Как видим, причина этого может заключаться лишь в том, что у этих телефонов по-разному настроены измерители уровней принимаемого сигнала, а вовсе не в том, что у одного чувствительность выше.
2 года назад от -Катринка-

Связанные вопросы