Почему каждый металл (особенно при плавлении) имет свой специфический запах и чем это обусловлено ?

Так захотел Бог ?
2 года назад от jnyhjmg ghjncfgjn

1 ответ

0 голосов
Сами металлы не имеют запаха. Но есть соединения, которые способствуют появлению запаха.
 Соединение 1-октен-3-ол ( С8Н16О, мол. м. 128, 21, СН2=СНСН (ОН) (СН2) 4СН­3) , именно оно отвечает за типичный "металлический запах". С химической точки зрения 1-октен-3-ол представляет собой кетоновый аналог алкена 1-октена (альфа-олефина) , который сам по себе имет сильный неприятный запах.

А "запах железа" появляется у предметов, часто контактирующих с человеческой кожей. Появление 1-октен-3-ол происходит в результате реакции, которая относится к перекисному окислению липидов с участием двухвалентного железа.

При этом контакт крови с кожей также может дать похожий запах, поскольку содержащеся в гемоглобине железо также может дать реакцию с появлением означенного одоранта.

С химической точки зрения 1-октен-3-ол представляет собой кетоновый аналог алкена 1-октена (альфа-олефина) , который сам по себе имет сильный неприятный запах.

Вобще 1-октен-3-ол - бесцветная жидкость с сильным грибно-травяным запахом, иногда называется "спирт мацутакэ", температура кипения 175 град Цельсия, растворим в этиловом спирте и не растворим в воде, содержится в лавандовом масле, некоторых грибах.

Летальная доза 0, 4 г/кг преорально (для крыс) .

Применяется в парфюмерии как отдушка, для составления композиций; также применяют для изготовления пищевых эссенций.
2 года назад от alegera

Связанные вопросы