Вопрос по поводу времени в английском.

Доброго времени суток! тут такой вопрос: i was at home ( значит я был дома но сейчас меня там нету) I have been at home ( значит я был дома и ещё там нахожусь) тогда тут вопрос! если я напишу i have been to London ( значит я был в лондоне) когда то но сейчам меня там нету? тогда почему существуют такие отличия от городов с определёнными местами! или например: i was at cafe ( я был в кафе но сейчас меня там нету) или i have been at cafe это значит что я был в кафе и сейчас там? или нет? КТО МОЖЕТ СКИНУТЬ ИЛИ НАПИСАТЬ ТЕМЫ КОТОРЫЕ ПОМОГУТ РЕШИТЬ ДАННУЮ ПРОБЛЕМУ (БЛАГОДАРЮ)
2 года назад от ErikMulvany7

2 Ответы

0 голосов
Не надо привязывать Present Perfect к нахождению в каком-то месте. Он ничего такого не обозначает. Много других действий, которые не связаны с нахождением где-либо.
Презент перфект означает только актуальность действия на настоящий момент с точки зрения говорящего, связь с настоящим. Иногда на это указывает контекст или маркеры времени (yet, already, just, this week) .
Я только что приехал. - I have just arrived.
Я уже обедал и в кафе с вами не пойду.
Я уже посмотрел этот фильм, и ничего особенного.

Мест, где ты был и тебя уже нет, на свете полно. На всех перфекта не напасешься.
2 года назад от Жорж Лягушатник
0 голосов
Тут ключевую роль играет предлог.
have been to - побывал и вернулся.
have been in/at - (уже/ещё) нахожусь тут какое-то время. Но в этом случае должно быть указание на то, сколько ты там уже находишься, т. к. данная грамматическая структура нужна именно для указания срока.
Обычно эти нюансы поясняются в темах 'Present Perfect vs Past Simple' и 'Have gone to / Have been to / have been in' (есть такая отдельная тема про смысловые различия этих структур) .
2 года назад от Александра Эрпорт

Связанные вопросы