Как определить напряжение конденсатора для искрогасящей RC-цепи?

В интернете довольно много статей с методиками расчёта искрогасящих RC-цепей для контактных групп реле. Однако нигде не говорится как выбрать напряжение конденсатора, только, что оно должно быть большим. А от напряжения зависят и так не маленькие габариты плёночных конденсаторов. Какое, например, минимальное напряжение плёночного конденсатора должно быть для коммутируемого контактной группой реле напряжения 12В и как его рассчитать? Нагрузка индуктивная - обмотки реле.
2 года назад от Анатолий Скороваров

3 Ответы

0 голосов
Для искрогасящих RC-цепей на контактах достаточно удвоенного напряжения через контакты. Если нужно гасить искру LC цепей, то нужен запас по напряжению в 3-4 раза в связи с индукционными всплесками напряжения в этих цепях.
2 года назад от Алина Полянская
0 голосов
Любой пленочный кондер для такой цепи будет с хорошим запасом по напряжению. Ниже 63В их не видел.
Если по уму, то надо вычислять ЭДС самоиндукции индуктивной нагрузки, и от этого плясать при выборе напряжения кондера. Что мне представляется муторным делом
2 года назад от Катерина Терентьева
0 голосов
Напряжение должно быть не мене максимально возможного напряжения в цепи (с учетом помех, изменения напряжения питания и т. п. ) . Кроме этого, необходимо, чтобы конденсатор мог выдерживать ток перезарядки обкладок, который может возникать в цепи, а у низковольтных малогабаритных конденсаторов такой ток часто бывает существенно меньше, чем у высоковольтных. Ток или пишут в справочнике или указывают максимально допустимую реактивную мощность или напряжение пульсаций в зависимости от частоты, по ним исходя из емкости можно вычислить ток.
2 года назад от Узорка

Связанные вопросы