Раскачка ni-mh аккумуляторов для чайника

Нужна ли вобще раскачка для ввода в эксплуатацию ni-mh аккумуляторов в 2021 году и с технологиями, которые по заверениям производителей, позволяют выпускать на рынок модели с громкими заявляениями без эффекта памяти? Или это сказки от производителей?
Нужно ли разряжать их до 0. 9в и потом сразу заряжать до максимума 3 или даже 5 раз подряд? Имет ли раскачка смысл если заявленная ёмкость является 2. 6Ач а при первом прогоне заряда и разряда замерено 2. 8Ач? Сразу напишу что в вопросе только начал что-либо понимать
2 года назад от Donnie07I277

1 ответ

0 голосов
Скажу так: специально "раскачивать" не обязательно перед употреблением, аккумуляторы с завода уже выпускаются заряженные. Тебе лишь нужно ими начать пользоваться, а там уже по мере их разрядки просто ставишь в автоматический зарядник и тот сам зарядит как надо.

Как бы та самая "раскачка" произойдет сама автоматически при первых циклах использования.

Все, что от тебя требуется, садить и заряжать их до конца по возможности.

Вот и всё. Никто не помрет, если ты вдруг их не с нуля начнешь заряжать, или зарядишь не до конца. Просто на регулярной основе так делать не стоит. От одного-двух раз неполного цикла они не выйдут из строя сразу.

Соблюдать полный цикл разряда-заряда это рекомендация, а не строгая обязаловка, не будет никакого БДЫЩЩЩЩФРУХУХПР-ТАТАТАТА, кровькишкирасп*дорасило, аккум не превратится в тыкву, не поменяет полярность, не аннигилирует от одной неправильной зарядки.

Вот если ты будешь постоянно их заряжать и разряжать не полностью - тогда ДА, память ты в них забьешь и придется их вручную разряжать-заряжать, так как зарядник автомат будет неправильно определять емкость и будет лишь усугублять эффект памяти (будет некоректно определять степень заряда)
2 года назад от valeriu romanciuc

Связанные вопросы