По вашему, в чем причины негатива и глупости в людях? - самые истоки, первопричины.

2 года назад от Диана Савина

2 Ответы

0 голосов
В библии этот вопрос начинают рассматривать почти сразу, как появился человек. Бог даёт завет людям: Зло, не может быть Добром. Это звучит так: И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. Быт. 2:16. Вот эта фраза "смертью умрёшь" и означает "глупость людей", когда они не видят очевидного, не слышат разумных доводов, не чувствуют глупости, которые они совершают. Почему "смертью умрёшь"? Потому что "ничего не вижу", "ничего не слышу", "ничего не знаю", "ничего не чувствую", это состояние мертвого человека. К сожалению многие люди мертвые от рождения, потому что созданы они по образу, а вот подобие бога достигается устремлением. И не многие могут услышать, что им говорят, увидеть, что показывают, понять происходяще. Про таких Исус говорил: Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь
мертвым погребать своих мертвецов. Мтф. 8:22.
В этом и заключается первородный грех, если понять, что это такое. Рождаясь люди не понимают, что есть добро и что зло и думают только о том, что им нравится, не думая о последствиях, а вот потом. у многих всё то же самое и лишь немногие становятся осознанными.
2 года назад от VeroniqueLaf
0 голосов
Может быть, причина в двойственности природы человеческой? Таких индивидуалистов, как хомы сапиенсы - поискать ведь ещё надо. И в то же время человек не может жить в одиночку. Вместе - несносно, по одиночке - стрёмно. Отсюда психозы, неврозы и периоды массовых истерий.
PS
Ну, кроме отдельных индивидов, кому жить в одиночестве - самое то и есть. Их всё это не касается.
2 года назад от Адам Лилин

Связанные вопросы