Чем ВРАЩЕНИЕ отличается от ДВИЖЕНИЯ по орбите или траектории? с вашей колокольни. Вы знаете что изначально - Луна

Вращалась вокруг собственной оси, а теперь НЕТ Она словно привязана к Земле верёвкой. Поэтому земляне видят ея только с одной стороны. Потому что Луна НЕ ВРАЩАЕТСЯ, но движется, как красное и белое авто вокруг ёлки по траектории. И от скорости движения - ничего НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Внешний наблюдатель, увидит все стороны авто или Луны, скажем с Марса. Вот для него создастся ИЛЛЮЗИЯ ВРАЩЕНИЯ. Но и оно не будет вращением, а всего-лишь ИЛЛЮЗИЕЙ. Да и ВОПРОС задан земляниным - значит и отвечать на него нужно, не стороннему наблюдателю а ЗЕМЛЯНИНУ. Запиши ПРАВИЛЬНЫЙ ответ. Луна всегда видна для землян одной стороной - потому что относительно Земли, она ТЕПЕРЬ НЕ ВРАЩАЕТСЯ. Если у вас есть ЛОГИЧЕСКОЕ мышление - вы сами сможете РАЗГАДАТЬ, ПО-МИНУТАМ как всё случилось мильёны лет назад Кстати в солнечной системе 100 лун. 80 из них вокруг своих планет НЕ ВРАЩАЮТСЯ, а ЛЕТАЮТ по траекториям. а 20 и летают и пока ещё вращаются, но это временно.
2 года назад от b z

4 Ответы

0 голосов
Луна вращается вокруг своей оси
ось - перпендикулярна плоскости е движения вокруг Земли
период - 24 часа

можно проверить например точными весами: вес астронавта на полюсе луны чуть больше, чем на экваторе
2 года назад от З )))
0 голосов
А чем одна система отсчета лучше другой? Почему картина в СО Земли настоящая, а картина в СО Марса - это иллюзия? На самом деле они обе настоящие. Когда говорите, есть вращение или нет вращения, вы просто должны указывать систему отсчета, чтобы не было недопонимания (если СО не очевидна из контекста, разумется) , и тогда все вас поймут, и никто ни к чему не придерется. И движение по орбите тоже можно назвать вращением, это не будет ошибкой. Или вас смущает фраза: "Юпитер вращается во круг Солнца" ? То есть вы должны были еще добавить, что речь о вращении во круг собственной оси. Возьмем непример не экзотическую систему отсчета, а одну из самых естественных для нас: Землю. То есть оси кординат пусть жестко связаны с Землей, и никак не двигаются относительно е. Тогда, если мы просто сядем на кровать у себя дома, эти осии для нас неопдвижны. Удобно. А потом начем смотреть на Луну. На рисунке я нарисовал два положения Луны. Красная точка - это та точка, которой Луна смотрит на Землю. Ну и как? Вам достаточно очевидно, что Луна должна поворачиваться во круг своей оси в этой СО, чтобы постоянно смотреть на Землю одной стороной?
2 года назад от Анатолий Высоких
0 голосов
"изначально - Луна вращалась вокруг собственной оси, а теперь НЕТ" - кто тебе такую дурь сказал? ! Вокруг собственных осей так или иначе вращаются все космические объекты. Вокруг чего еще они ДВИЖУТСЯ или нет - это неочевидно и неизвестно. Но вот ВРАЩАЮТСЯ вокруг своих осей - все.
2 года назад от Nick Krot
0 голосов
"вращение" - вокруг собственной оси.
"движение по орбите" - вокруг оси вне тела.
кстати, Луна таки вращается вокруг собственной оси! частота этого вращения равна периоду обращения вокруг Земли.
2 года назад от Залепидуло Залепидулов

Связанные вопросы