На какой высоте от Земли , находится МКС ?

2 года назад от АНДРЕЙ Н.

2 Ответы

0 голосов
408 км

Высоту орбиты МКС увеличили на 1, 2 км
В сответствии с программой полёта Международной космической станции 21 января 2021 года специалисты российского Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») провели корекцию её орбиты. Для этого двигатели транспортного грузового корабля «Прогресс МС-14», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, были в автоматическом режиме включены в 19:14 по московскому времени.

Корекция орбиты прошла в полном сответствии с расчётными данными. Двигатели грузового корабля проработали в течение 417, 5 с, в результате чего средня высота орбиты станции увеличилась на 1, 25 км и составила 419, 79 км. По информации службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП ЦНИИмаш, параметры орбиты МКС теперь составляют:

Период обращения: 92, 91 мин;
наклонение орбиты: 51, 66 град;
минимальная высота над поверхностью Земли: 420, 09 км;
максимальная высота над поверхностью Земли: 436, 17 км.
Данный маневр выполнен для формирования баллистических условий перед запуском пилотируемого корабля «Союз МС-18» и посадкой спускаемого аппарата корабля «Союз МС-17», которые запланированы в апреле 2021 года. Предыдущая корекция орбиты МКС была выполнена 12 ноября 2020 года двигателями грузового корабля «Прогресс МС-14» с повышением средней высоты орбиты станции на те же 1, 2 километра.

В настояще время на борту Международной космической станции работает экипаж 64-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, а также астронавтов NASA Кэтлин Рубинс, Майкла Хопкинса, Виктора Гловера, Шеннон Уокер и астронавта JAXA Соичи Ногучи.
2 года назад от Алена Зайкина
0 голосов
Вот когда запустят нашу новую станцию её высота орбиты будет просто немного больше, но не забудьте поинтересоваться наклонением этой орбиты, много интересного узнаете)
Удачи.
2 года назад от RaquelFrench

Связанные вопросы