Вопрос! есть алюминиевые провода выдерживающие 4кВт/ч, можно с помощью каких-либо устройств снять с них 8-9кВт/ч

2 года назад от Вафельный кот

5 Ответы

0 голосов
Можно. Поднять напряжение вдвое. Мощность вырастет вдвое, ток вдвое упадёт. Этот эффект используется при передаче мощности от электростанций потребителям.
И да, понадобятся трансформаторы
2 года назад от Валерий
0 голосов
в общем-то нет. бывают, конечно, "скромные" производители, которые декларируют характеристики с большим запасом.
как уже было отмечено выше, теоретически можно обеспечить дополнительное охлаждение, но с точки зрения практики это бред.
максимальная мощность - базовая характеристика. на то она и базовая, что с ней ничего особо не сделаешь. можно только поизгаляться слегка. а если не слегка, то это просто будет другая проводка. дешевле увеличить сечение.
2 года назад от Елена Елена
0 голосов
Можно без всяких приспособлений. Ток проводов ограничен только нагревом и старением изоляции, если она есть. А если нет - только потерями. Увеличивая мощность и ток в 2 раза, увеличиваешь потери в 4 раза.
2 года назад от Антон Сущеня
0 голосов
Киловатт \час - это мера энергии! 1 киловатт-час равен количеству энергии, потребляемой (или произведённой в случае электрогенератора) электрическим устройством электрической мощностью 1 киловатт за 1 час своей работы.
Т. е. 4 квт\ч можно получить потребля 1 квт в течении 4-х часов! 9 квт\ч можно получить от тех же проводов потребля 1 квт в течении 9 часов! Вопрос твой абсолютно бессмысленнен! А можно те же 9квт\ч получить за 2 часа потребля 4. 5 квт, а можно получить и за 1 час потребля 9 квт в час !
Все провода рассчитывают на допустимый ток и не боле того !
2 года назад от fgc
0 голосов
Дополню, что кпд трансформатора меньше 100% и мощность будет идти с потерями. Значит нужно обеспечить ток с запасом и таким образом нужно повысить напряжение еще больше, а если трансформатора 2 то в раза больше потери. Кроме того это накладно очень. Предположим передали на вход первого транса 10квт и кпд 80% тогда на вход второго пуступит 8квт а на выход второго 6. 4квт таким образом мы потеряли 36% энергии. На большие растояния и с большими мощностями это может быть оправдано.
Другой вариант разрезать провод пополам и пустить ток параллельно.
2 года назад от samuraizhi

Связанные вопросы