Почему вдруг запуск телескопа в космос вызвал такой восторг? Что там сложного? Это же просто зеркало с web-камерой.

2 года назад от Артур Пирожков

2 Ответы

0 голосов
Не "просто" зеркало, а гораздо бОльше зеркало, чем те, что были до него. Предполагается, что у телескопа James Webb будет достаточно чувствительности, чтобы делать, например, спектрографические наблюдения транзитов экзопланет и таким образом получать данные об их атмосферах. Hubble, для сравнения, мог "засечь" только сам факт транзита (вариации яркости звезды) , но не изменения в е спектре, которые происходят при транзите.
2 года назад от RodolfoSimso
0 голосов
Ракета - это тоже просто бочка с горючим. Однако, запустить е стоит десятки миллионов долларов, плюс год работы инженеров высочайшего класса, уйма математики, гигантский комплекс - и все равно порой ракеты взрываются.
Ну так телескоп - СЛОЖНЕЕ. Это не просто "зеркало", а зеркало чуть ли не молекулярной точности. Которое должно не деформироваться при перегрузках и тряске. И не просто "веб-камера" из компьютерного магазина. И не просто рация таксиста. И свои двигатели должен иметь, и за температурой следить, а уж как его стабилизировать на выбранную точку неба, НЕ ИМЕЯ твердой опоры - та еще проблема.
2 года назад от Александр Жбанков

Связанные вопросы