Светодиодная лампа начала моргать и выключилась. Какие могут быть причины?

2 года назад от r-z-r.ru_Sed

2 Ответы

0 голосов
светодиодам скоре всего кронты. Надо найти постараться выход блока питания отрезать его от от схемы и на схему подать напряжение с внешнего блока питания. Но сначала ещё надо выяснить сколько вольт выдавал сгоревший б. п. Если светодиоды пробиты то скоре всего и вся схема дохлая. Светодиоды тоже можно проверить на внешнем б. п.
2 года назад от WendellNeely
0 голосов
I. Одна из причин:
1. От перегрева в одном из диодов нарушается контакт кристалла с цепью питания. Цепь разрывается, лампа тухнет.
2. Диод охлаждается, контакт восстанавливается, лампа светит.
3. См. п. 1
4. Этот режим может продолжаться долго, а может и быстренько завершиться, что у тебя и случилось.
II. Обнаруживается хитрый диод последовательным закорачиванием каждого пока "моргание" не прекратится. Как только, так этот диод ампутируется и заменяется на новый. Или закорачивается и измеряется напряжение на одном из диодов. Оно будет таким-же как и на остальных. Если U3V (или больше кратному 3-м) , а теплотвода нет - в драйвере уменьшаешь ток потребления диодов Если меньше, оставляешь как есть и радуешься свету.
Что вышел из строя драйвер я не думаю.
IV. RV1 (варистор) - поставишь перемычку - будет громкий бах и погорят пробки, если они есть, или вырубит автомат. И твоя плата будет металлизирован испарившейся мелью. Лучше его выкуси, если он взорвался, и ничего туда не сувай. А если он внешне цел, то и не трогай.
V. А если не имешь представления о работе гаджета, то не лезь в него пока не подкуешься теоретически и на нахватаешься опыта у знающего человека.
2 года назад от Адилет Чоноев

Связанные вопросы

2 ответов
3 месяцев назад от DarrelBoothm
2 ответов