Как работает сверхъяркий светодиод у фонарика?

2 года назад от ArethaSharma

3 Ответы

0 голосов
понять бы ещё что такое сверхяркий.
обычно работает, а яркость за счёт применения новых материалов и вобще изобретения в 90-ых синего светодиода

Первый синий светодиод был создан ещё в 1971 в компании RCA. Его разработал Жак Панков [1], создавший светодиод на основе нитрида галлия. [2]

Первые промышленные синие светодиоды на основе карбида кремния серийно выпускались в 1980-х годах [3], в том числе и в СССР. Однако их яркость была весьма невелика, поэтому они не получили существенного распространения.

В конце 1980-х годов Исаму Акасаки и Хироси Амано в университете Нагойи создали синие светодиоды на основе нитрида галлия, усовершенствовав метод эпитаксиального выращивания кристалла. В начале 1990-х годов японский инженер Сюдзи Накамура, работавший в то время на японскую корпорацию «Nichia Chemical Industries», создал технологию промышленного выращивания синих и зелёных светодиодов, применив жёлто-зелёные люминофоры на основе алюмо-иттриевых гранатов для покрытия синих светодиодов и создания светодиодов белого свечения. «Nichia Chemical Industries» выплатила Накамуре денежную премию, в то время эквивалентную 2000 долларов США. Изобретатель же посчитал, что его изобретение оценили недостаточно. Он обратился в суд и отсудил у «Nichia Chemical Industries» сумму в японских йенах, эквивалентную 7 млн долларов США.

К 1993 году компании «Nichia» удалось начать промышленный выпуск синих светодиодов нового типа. К 2002 году доля производства синих светодиодов у компании возросла до 60 процентов от общего объёма производства.
2 года назад от Алиса Селис
0 голосов
Принцип работы такой-же, как и у обычного . Можно сказать, что светодиод "питается током". Напряжение, подаваемое на светодиод не имет значения. Это может быть и 3В, и 1000В. Главное — выдержать необходимый ток. При нехватке тока, светодиод светится тускле, чем может. При превышении тока светодиод светит ярче, но сильно грется.
Ультраяркий светодиод имет такую же конструкцию, как и обычный, c той лишь разницей, что светоизлучающие кристаллы в нем устанавливаются на специальное основание, которое играет роль радиатора для охлаждения, потому что они сильно греются, в отличии от обычных, которые всегда холодные
2 года назад от 03120218417
0 голосов
Светодиоды CREE производятся по технологии выращивания излучающей структуры на кристалле карбида кремния, что в свое время стало инновационным прорывом компании.
2 года назад от toretogahed43

Связанные вопросы