Вопрос по опыту Юнга с источником под углом:

Допустим, мы видоизменили стандартный опыт Юнга таким образом, чтобы свет падал на препятствие с двумя щелями под каким-то углом, а экран находится за этим препятствием параллельно ему. Если рассуждать, то по принципу Гюйгенса-Френеля фронт волны в становится в щелях источником вторичных волн, и эти вторичные волны образуют интерференционную картинку также, как если бы источник светил на них под прямым углом. В таком случае максимум интерференционной картины был бы на линии В-В (на рис. ) . Но я сомневаюсь в этом, и интуитивно кажется, что максимум должен быть на прямой распространения изначальной волны, т. е, на А-А. В чем же я прав, а в чем не прав?
2 года назад от Сладкая

1 ответ

0 голосов
в теме не шарю, но из житейских сображений: если двухщелевой экран перпендикулярен направлению распространения волны, то вторичные источники получаются синфазные, картина симметричная, и пучность по оси симметрии.

а если экран под углом, то должен быть сдвиг фаз, поэтому, наверно, всё-таки максимум будет не в направлении В-В, а как раз куда-то в сторону А-А.
2 года назад от VirginiaWilb

Связанные вопросы