Ni-MH аккумуляторы для чайника

Если возможности провести несколько циклов разряда и заряда ni-mh аккумулятора нету, сможет ли он потом, просто от использования, выйти на максимальную ёмкость?
2 года назад от мария грош

1 ответ

0 голосов
Проблема этих никелевых аккумуляторов в том, что при хранении на складе завода или магазина в нём активная паста превращается в кристаллы. Сначала это снижает ёмкость аккумулятора. Потом кристаллы протыкают изоляцию между электродами вызывая замыкание, после чего аккумулятор можно выбрасывать.

Поэтому, когда мы покупаем новый аккумулятор, он наверняка уже кристаллизован. Эти кристаллы желательно растворить разрядом до 0, 9в (авиамодельщики вобще в ноль разряжают) . После чего аккумулятор надо сразу зарядить, поскольку он в разряженном состоянии быстро старится.

Особенно быстро кристаллы растут, когда мы не дожидаемся полного разряда аккумулятора и начинаем его дозаряжать. В таком случае надо повторять процедуру растворения кристаллов чаще обычного.

Обычно как: покупаем в магазине уже успевший закристаллизоваться шуруповёрт, радостно заряжаем его и работаем. Наутро подзарядили и снова работаем. Каждый раз кристаллы увеличиваются. Через пару месяцев кристаллы протыкают сепаратор, и шуруповёрт с матюками отправляется в кладовку.

В общем, процедура растворения никелевых кристаллов сравнима с регулярным контролем и добавлением электролита в старые свинцовые аккумуляторы, начиная с покупки) . Только электролит свинца виден, а никелевый кристалл приходится чувствовать интуитивно.
2 года назад от илюха

Связанные вопросы