Где в процессе заряда разряда конденсатора то что называют током смещения ?

Типа конденсатор работает на переменном токе только благодаря токам смещения.

Рассмотрим процесс работы конденсатора на переменном токе. Напомним, что переменный ток это когда плюс с минусом меняются местами с определенной частотой. В первый момент времени конденсатор заряжается и в цепи в этот момент происходит нарастание тока, после того как он зарядился происходит спадание тока в цепи, конденсатор еще заряжен, затем на заряженный конденсатор приходит обратная полярность и он разряжается в цепь потенциалом равным 2 U. Дале все повторяется.

Где в этом процессе то что называют током смещения ?
2 года назад от илья перевощяков

2 Ответы

0 голосов
Когда на обкладках конденсатора появляются заряды, между ними возникает электрическое поле. Это поле поляризует молекулы диэлектрика, разделяющего обкладки. Поляризованные молекулы обладают собственным электрическим полем. Поле диэлектрика взаимодействует с внешним полем, молекулы разворачиваются. Процесс ориентации поляризованных молекул вдоль линий внешнего поля и называется током смещения и происходит при любом изменении внешнего поля, т. е при любом изменении заряда на обкладках конденсатора.
2 года назад от Irene
0 голосов
1. Магнитный воин=Надо прочитать, и понять радио-физику, или радио-электронику. Есть специализированные журналы (её делали лет 60-т)
2. Постоянный, переменный ток можно создать средней, или кулоном специальным, или общепринятым.
2 года назад от AgnesLuther

Связанные вопросы