Как создаётся тяга в реактивном двигателе? какие элементы двигателя воспринимают тягу?

Ответ в стиле тяга создаётся за счёт отбрасывания рабочего тела назад точно не устроит. Тяга образуется в результате воздействия газодинамических сил на какие-то элементы двигателя, но какие, как и почему она там создаётся-мне непонятно.
2 года назад от таня маркасова

3 Ответы

0 голосов
Двигателю пофиг, устраивает вас ответ или нет. В любом реактивном двигателе тяга создаётся именно за счёт отбрасывания рабочего тела, и ваши хотелки никак не повлияют на это.

А вот отбрасывать рабоче тело можно по-разному.
Можно жечь топливо в камере сгорания, и выбрасывать продукты сгорания через сопло - получим прямоточный реактивный двигатель.
Можно жечь топливо, продуктами сгорания крутить турбокомпрессор, и отбрасывать назад сжатый компрессором забортный воздух - получим двухконтурный турбореактивный двигатель.
Можно подавать газ в ядерный реактор, и отбрасывать назад нагретый реактором газ - получим ядерно-реактивный двигатель.
Можно разгонять плазму электрическим полем, и отбрасывать её назад - получим ионный двигатель.
2 года назад от яна надольская
0 голосов
Представляешь как работает пороховой двигатель маленькой ракеты-петарды? ТРД тот же принцип, только в выходной поток поставили пропеллер (турбину) и насквозь пропустили вал, чтобы с другого конца поставить компрессор для закачки воздуха в место, где горит огонь.
2 года назад от tfgasdl; sadgsrthbtgf
0 голосов
Камера сгорания воспринимает давление продуктов сгорания.
Поскольку в ней есть сопло с отверстием, то распределение сил несимметрично и действительно результат таков, что тяга образуется за счёт отбрасывания рабочего тела назад, как и у незавязанного воздушного шарика. Причём, величина тяги в точности сответствует закону сохранения импульса.
2 года назад от Монетка

Связанные вопросы