Назовите основную причину того , что скорость света в вакуме ограничена ?

2 года назад от Marcia4895mv

3 Ответы

0 голосов
Ограниченность скорости в вакуме это как раз проявление вязкости вакума-чем быстрей тело движется тем оно сильне в нем вязнет. Следствие из этого-тела тоже тормозятся об вакум на околосветовых скоростях. Я бы сказал это усовершенствованная теория эфира. А скорость света ограничена как раз потому что вакум это не пустота а среда.
2 года назад от Роман Быченок
0 голосов
Согласно теории относительности, чем быстре скорость объекта, тем медленное для него время. Если космический корабль полетел с огромной скоростью на другую планету и прилетел за день, на Земле пришлось бы ждать, когда корабль долетит до этой планеты несколько лет.
Если космический корабль разгонится до скорости света, то это будет пределом вобще времени – время для корабля остановится. Например.
Космический корабль разгоняется до скорости света к галактике на расстоянии миллион световых лет от Земли. Как только он стал превышать скорость света, он тут же оказался у этой галактики, а на Земле прошёл миллион лет.

Скорость света – предел не скорости, а времени. Так как существует формула, по которой можно рассчитать, как время замедляется, то можно и посчитать, какая нужна скорость для полной остановки времени. Это и будет скорость ~299999999 километров в час.

Этот предел определяется возможностями времени и пространства, а значит, фундаметнальными параметрами нашего простнанственно-временного континума.

Кстати, ускорение до скорости света может быть предложено, как путешествие в будуще.
2 года назад от BrigidaBalma
0 голосов
Всё в этом мире движется с одной постоянной по модулю скоростью. Эту скорость можно разложить на две проекции, одна из которых - скорость объекта в пространстве. Разумется, проекция по модулю не может превосходить модуль 4-вектора скорости.
2 года назад от Николай Александров

Связанные вопросы