Секвенирование генома. Биология. Help

Ребят, по хорошему, что такое секвенирование генома и где применяется? В интернете все написано супер заумным языком. Если кто то разбирается, то подскажите. Спасибо
2 года назад от Clie

2 Ответы

0 голосов
Дословно это определение последовательности пар нуклеотидов (=азотистых оснований, т. е. щелочей) в ДНК, коих 3 млрд. для Х-ДНК и 58 млн. для Y-ДНК, определяющих мужской пол в 23-й паре, называемой половой.

Получается она такой короткой благодаря слиянию Х (3 млрд. ещё расшитых, не парами, оснований) и Y-РНК (58 млн, тоже расшитых) . Поскольку длины у них разные, Y-РНК может пристыковаться к Х-РНК в любом месте — в её начале, конце, середине. Поэтому и мужчины получаются с разными наборами нуклеотидов в парах в ДНК — с разными признаками, даже в случаях одних и тех же родителей. Процесс случайный, и даёт разнобразие, столь нужное для отбора в процессе эволюции. Мудро задумано в экспериментах Природы.

Задача женщин (слияние двух Х-РНК) не экспериментировать, а быть заведомо приспособленными к условиям жизни и давать стабильное потомство. Но и для них возможно постепенное изменение признаков, для чего нужно около 40 тыс. лет (по проф. Вигену Геодакяну) . Они смещаются в сторону выживших мужчин, чем обеспечивается подстройка под наиболе жизнеспособный их набор.

Это, если кратко.
2 года назад от Екатерина !
0 голосов
ДНК тест неужели не слышали, на установление родственных связей например, вот это и называется секвенирование, расшифровка цепочек ДНК (как правило частичная) , для вирусов может и полная, но там и цепочки короче.
2 года назад от JamesKen

Связанные вопросы