Что Вы говорите вместо победю, когда нужно изъясняться литературно?

2 года назад от Rav

2 Ответы

0 голосов
Некоторые древнерусские звуки и сочетания звуков в современном русском языке перешли в разряд "слишком животных". Это привело к тому, что некоторые древнерусские слова приобрели негативный или иронический смысл.

Как правило, они замещены заимствованными и боле технологичными словами. Если нет, приходится обходиться приблизительным сочетанием из других, "мене пострадавших" древнерусских слов. В данном случае вместо "победю" можно сказать "одержу победу"
2 года назад от Ксения
0 голосов
"— Тогда ответь нам ка такой вопрос: как образовать форму 1-го лица настоящего времени от глаголов убедить, победить, басить, чудить и лебезить?
— Убедю, победю, басю, чудю и лебезю, — выпалил я, желая подлить масла в огонь.
— Хорош гусь, нечего сказать, — возмутился Глагол. — Таких «убедю», «победю» у меня полная папка. Я их полгода собирал. Это твой ученик, Стилистика?
— К сожалению, мой.
— Поправь его, Стилистика.
— Образовать форму 1-го лица настоящего времени от названных глаголов невозможно, так как они е не имеют. А неправильно образованные формы, вроде «убедю», «победю». должны быть заменены близкими по значению глаголами (уговорю, заставлю) или синонимическими описательными оборотами (смогу убедить, постараюсь убедить, одержу победу и т. п. ) ".
 (Из книги Язовицкого "Говорите правильно")
2 года назад от Люся Несмеюся

Связанные вопросы