Как европеоиды разделились на северные и южные типы?

У всех этих европеоидов есть обязательные условия, белая кожа, выступающе переносье носа, широкие глаза, повышенная волосатость, но северные европеоиды это те которые находились под холодами, а южные под жарой, но почему у южных европеоидов волосатость сильне чем у северных? Южные это: турки, арабы, итальянцы, французы, армяне, азербайджанцы, кавказцы и т. д. Ведь волосатость европеоидам дана для того чтобы была защита от холода, а если у южных европеоидов волосатость сильне чем у северных, это значит что наоборот? Южные это северные, а северные это южные, или не так?
2 года назад от AdrienneKeys

1 ответ

0 голосов
Логично предположить, что чем сильне зимние холода, тем быстре и толще должны расти волосы на человеке. Волосы на черепной крышке человека этому правилу подчиняются. Самые короткие - у африканцев, самые длинные - у монголоидов.

Идеальное подчинение волос на голове закону холода обусловлено тем, что природа не использует для защиты черепной крышки утепляющий подкожный жир, а человек древности толком так и не научился делать головные уборы.

Касательно волос на теле, они подчиняются закону холода только до субтропиков включительно. То есть, в субтропиках оволосенение тела и лица достигает земного максимума (как пример, женщины становятся усатыми, а брови расширяются и срастаются) . Дальше в зону холода оволосенение сначала тела и потОм лица снижается по двум причинам.

Первая - это рост мозга по мере роста холодов. С ростом мозга увеличивается качество одежды, а значит, уменьшается необходимость в волосах на теле (но не на лице) .

Вторая - падение эффективности заиндевевших волос на морозе. Здесь природа включает два других механизма борьбы с холодом: сферические формы тела и подкожный жир. При продвижении к самым морозным регионам (Тибет, Байкал, Лена) население всё боле приобретает монголоидный вид.
2 года назад от Славик Назарийчук

Связанные вопросы