Иззмерить скорость света не реально?

За всю историю науки, скорость света в один конец еще не измерили. Измерили скорость света отраженную. А что если после отражения от зеркала, свет проходит обратное расстояние с другой скоростью?
2 года назад от Дауд Ибрагимов

2 Ответы

0 голосов
Это чистая софистика.
Даже если не вдаваться в механизм распространения света (это по принципу Гюйгенса-Френеля всегда интерференция вторичных волн от тех точек, до которых дошли первичные волны) .
Пространство во Вселенной однородно и изотропно, т. е. мы не можем выделить какого-то направления. Нет в природе никакого "туда" и нет никакого "обратно". Все направления одинаковы. Поэтому телепередачу с Венеры где-нибудь на Сатурне получат с той же задержкой времени, что и радиопередачу с Сатурна на Венере.
Они вобще никак друг с другом не связаны, кроме проходимого расстояния.
У нас на Земле есть всемирно кординированное время и геодезические кординаты всех точек.
Пошлите сигнал из Хабаровска в Москву, а потом из Москвы в Хабаровск и измерите скорость света в одном направлении. По сути, этой фигнёй постоянно занимаются GPS, GLONASS, GALILEO.
2 года назад от Феникс Fx
0 голосов
М-м-м. А откуда свету "знать", что он "отраженный"? В атомно-молекулярной картине мира отражение - это результат возбуждения атомов (молекул) отражателя. С последующим переходом этих молекул-атомов в основные состояния и испусканием этого самого света.
Свет вовсе не "останавливается" прежде чем "повернуть" обратно. Он распространяется в пространстве и вроде как нет никаких оснований считать, что скорость этого его распространения может (должна) зависеть от всех многочисленных предысторий его возникновения.
2 года назад от Антон Прусов

Связанные вопросы