Для каких целей используют орфографию если устный язык и так понятен?

2 года назад от Татьяна Кошкина

3 Ответы

0 голосов
Для унификации. И для сохранения логики в словобразованиях. Речь имет массу диалектов. Где-то окают, где-то акают, где-то гыкают. Плюс человек сам субъективно воспринимает звучание гласных и согласных звуков.

А ведь читать-то будут ВСЕ - не зависимо от местности проживания и особенностей личного восприятия. Можно, конечно, и писать слова по-разному - кому как послышалось. Мечта малограмотных троечников (вроде хрущёвых и путиных) !
Но есть ли уверенность, что в таком случае сохранится внятность изложения задуманной мысли?

Вона, почитайте-ка иные вопросики на этом проекте. Из-за того, что недоучки не знают толком, как русские слова-то писать, не вдруг и поймешь сходу, о чём на самом-то деле несчастная косноязычная интеллектуальная почка вопрошать изволит, с трудом шевеля толстым своим шепелявым неповоротливым языком.
2 года назад от дима гусев
0 голосов
Очевидно, что для большего распространения информации.
А орфографические нормы для единства, чтобы не было миллиарда подвидов языка. Чтобы в каждой школе не было своего письменного языка
2 года назад от Демоназ
0 голосов
Когда читаешь интересный рассказ с верной орфографией, чувствуешь себя ходящим в весенний день босиком по росистому лугу. А когда орфография не соблюдена, сколь бы интересным ни был рассказ, чувствующий себя ходящим босиком по лугу, полному колючек.
2 года назад от Анастасия Нечаева

Связанные вопросы

2 ответов
10 года назад от Красивый, умный и богатый
1 ответ
8 года назад от Александр Анатольевич