Зачем гетман Мазепа предал Петра? Был ли в этом хоть какой-то смысл?

2 года назад от Bob

3 Ответы

0 голосов
Как теперь известно, Мазепа с 1705 года стал вести осторожную двойную игру, устанавливая связи с противной России стороной в Северной войне. Первой причиной для этого послужили неудачи Петра I в Польше.

Особенно неудачным для России стал 1706 год. Карл XII нанёс окончательное поражение союзнику России – саксонскому и польскому королю Августу II – и принудил его заключить мир, в котором тот отказывался от польской короны. Русская армия не смогла оказать ему помощи, но, преследуемая Карлом, во главе с самим Петром спешно бежала из-под Гродно, чтобы избежать разгрома.

В это время Пётр задумывался о мире. Он через посредников присылал Карлу условия мирного договора со Швецией. Царь был готов отказаться не только от завоеваний в Прибалтике, но даже соглашался отдать шведам старинный русский город Псков. Но в то же время Пётр хотел во что бы то ни стало сохранить за собой устье Невы с заложенным там Санкт-Петербургом. При этом за землю под Петербургом царь был согласен выплатить шведам большую денежную компенсацию.

Эти дипломатические демарши убеждали не только Карла XII, но и Мазепу в слабости Петра и России. Шведский король в 1708 году начал свой поход через Белоруссию на Россию. А Мазепа решил, что вторжение Карла в русские пределы представляет собой самый удобный случай отдалиться от России и перейти под протекцию Швеции.

Мазепа был гибким политиком, чутко откликавшимся на выгодную политическую конъюнктуру. Если бы Северная война до 1708 года шла успешне для России, то и осторожный Мазепа не совершил бы измены.
2 года назад от FlorentinaBu
0 голосов
если вы внимательно изучите историю Украины и её народа без идеологической шелухи, то увидите что это територия-проститутка - они всё время искали под кого бы лечь, чтоб подороже - поляки, русские, австро-венгрия и пр
2 года назад от Alexander Petrov
0 голосов
Побоялся потерять власть, так как посчитал что Петр проиграет войну шведам, после целого ряда военных неудач Петра. Поэтому и заключил договор с Карлом, в надежде что останется править Гетманщиной но уже в поданстве другого монарха.
2 года назад от Петр Литвинов

Связанные вопросы