Начинающий радиолюбитель, какой паяльник лучше взять до 3к? Что лучше взять из представленных мною ниже, вариантов?

Я нашел два варианта

Первый, паяльная станция ЗУБР Мастер за 1. 6к

Вторая, набор из паяльника с регулятором до 60 градусов и сьемными насадками, но там еще куча примочек в виде оловотсоса, мультиметра, пинцета, кусачек, подставки под паяльник и т. д.
2 года назад от SANJA REISE

2 Ответы

0 голосов
Если в паяльной станции керамический нагревательный элемент (а не нихромовый, то ею можно работать с многослойными печатными платами, как в смартфонах, ноутбуках.

Однако в таких платах паяльником (любым) делать особо нечего. Только вспомогательные работы. А основные - нужна ИК-станция или фен паяльный с нижним подогревом хотя бы. Если готов всерьез чинить те же материнские платы, то бери, но и ИК-станцию и фен придется купить.

Что же до второго набора, то он сам по себе может представлять некоторую ценность. "Паяльник - оловотсос - пинцет - припой - канифоль" - это почти исчерпывающе решение для пайки простых однослойных плат. Еще сплав Розе купить и норм. Кусачки - ну тут такое, китайские как правило имеют большой зазор, плохую твердость и потому их задачи ограничены, но лучше так, чем никак.
2 года назад от Гусарова Ольга
0 голосов
Если станция, то люкей 702, главное обесточивать не забывай. Если дешевле, то брал китайца yarboly 8586D, понятия не имею кто такие, брал на один раз, думал помрёт, но держится и паяет неплохо уже год, без нареканий. А отдельные паялы якобы с регулятором - это детский сад.
2 года назад от Макс

Связанные вопросы