Все кометы, известные человечеству, вращаются вокруг Солнца. Тогда почему новые появляются?

Кометы - спутники Солнца. Мы их видим редко, но знаем все. Какие-то, по-наслышке. Тогда откуда новые? Как эта, 2020-го. Она новичок. И как Хейла-Боппа. Её тоже видели в первый раз, и скоре всего - в последний. Но нас учат, что все кометы - спутники Солнца! Если у Галеи оборот в 75 лет, значит он так и будет в 75 лет, каждые 75 лет. Если у созвездий оборот 12 лет, значит 12 лет. Стойте-ка! Они тоже движутся по эклиптике! Насколько же сильная тогда гравитация у этой маленькой звёздочки? Она что, весь космос притягивает? И как это сопоставить одно с другим?
2 года назад от ыыы аааааааааа

2 Ответы

0 голосов
У них орбита - сильно вытянутый эллипс, один из фокусов - Солнце. А вот остальная часть эллипса уструячивает далеко-далеко в облако Оорта - огромное облако каменюг вокруг системы, где их миллионы. И время от времени они пролетают по той части своей траектории, которая проходит рядом с Солнцем. И мы их видим. Отсюда и появление новых. Согласно второму закону Кеплера на дельней части своей орбиты они движутся очень медленно, непосредственно в облаке, и только подлетая к Солнцу делают очень быстрый манёвр вокруг него. Мы знаем только те, что имеют относительно сжатую орбиту и появляются достаточно часто - раз в десятки лет. Но есть те, у которых период обращения куда длинне, и пока они не покинут облако и не приблизятся к нам, мы о них не узнаем.
2 года назад от SPKChristal3
0 голосов
Предположительно, долгопериодические кометы прилетают во внутреннюю Солнечную систему из облака Оорта, в котором находится огромное количество кометных ядер. Тела, находящиеся на окраинах Солнечной системы, как правило, состоят из летучих веществ (водяных, метановых и других газов) , испаряющихся при подлёте к Солнцу.
2 года назад от Альберт Максвелл

Связанные вопросы