На какой глубине вода сразу раздавит человека?

2 года назад от Mark

2 Ответы

0 голосов
Если под словом "раздавлен" Вы понимаете то же, что и я, то есть - сплющивание, то ни на какой.
Для того, чтобы тело (любое физическое) сплющить или раздавить, на него нужно воздействовать сжимающим усилием по одной оси, позволя свободно деформироваться (течь) в по двум другим (изготовление блинов или листового проката, свободная ковка и т. д. ) . Это происходит потому, что твердые тела и жидкости под действием сил могут изменять свой объем в очень малых пределах. Сжимаемы только газы.
Газозаполненных емкостей в теле человека несколько, но они все собщаются между собой. При водолазных погружениях дыхательная смесь подается на вдох под давлением окружающей среды, таким образом подерживается равновесие. Тем не мене, по чисто физиологическим причинам до сих пор удалось погрузить человека и вернуть его обратно с рекордной глубины 701 метр (фирма COMEX, Тео Мавростомос) . Этот эксперимент произвели в 1992 году и не повторяли. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что при современном состоянии водолазной техники глубже этого человека погрузить живым не удастся. Он умрет, после чего его легкие заполнятся водой, газонаполненных полостей в организме не останется.
А тело, подвергаемое равномерному всестороннему сжатию, деформироваться не будет.
Так что "раздавливаться" человеческому телу не с чего. Если по дороге не съедят, то и на дне Марианской впадины оно будет выглядеть так же, как и на поверхности.
2 года назад от Джект
0 голосов
Мировой океан очень плохо изучен. Все дело в сложности погружения. На сегодняшний день человек не может долго оставаться на дне, а если с ним что-то происходит, он не может быстро вернуться на поверхность из-за кессонной болезни.

Станет ли водолаз похожим на блинчик, если опустится слишком глубоко?

Атмосфера Земли давит на нас постоянно. Но мы не замечаем, как сильно давит воздух, потому что люди эволюционировали так, чтобы внутренне давление сответствует внешнему. Если вы поднимаетесь на гору, вы можете заметить шум в ушах, он появляется, когда меняется баланс между внутренним и внешним давлением. Под водой изменение давления происходит гораздо быстре.

С одной стороны, в человеческом теле очень много воды. По сути, каждая клетка — это мини аквариум. Однако если вода в организме может выровнять свое давление с окружающей вас водой, то воздух внутри нашего тела сделать этого не сможет.

Огромное гидростатическое давление может спокойно согнуть и сломать ребра, а после этого легко сжать ваши легкие. Из-за разницы в давлении, человеку также становится сложно вдохнуть, поэтому при погружении водолазы используют специальные смеси с давлением равным окружающей среде.

Безусловно, на глубине человека не раздавит, но вот его легкие, ребра точно пострадают.

 Фридайверы могут погружаться на огромную глубину под водой (текущий рекорд составляет 214 метров) без аппаратов для дыхания.

 Рекорд по глубине погружения с аквалангом 330 метров.
2 года назад от MR.D

Связанные вопросы