Что будет, если человек резко окажется на глубине 145 метров?

Сможет ли он при этом выжить, если он например
покинет подводную лодку на такой глубине?
2 года назад от Инженер

3 Ответы

0 голосов
Каждые 10 метров погружения увеличивают давление на 1 атм.
100 метров - 10 атм.
40 метров - 4 атм.
Итого 14 атм.
Редуктор дыхательного аппарата для аварийного всплытия имет редуцированное давление примерно 9 атм. Следовательно с таким давлением аппарат работать не сможет.
Но есть ещё одна бяка. Свыше 40 метров погружения кислород, содержащийся в воздухе начинает оказывать токсическое воздействие, вплоть до летального исхода. Поэтому свыше 40 метров используют дыхательные смеси с инертным газом.
Вторая бяка. Азот. С увеличением давления азот начинает растворяться в крови и разносится по всему организму. Если в этот момент резко уменьшить давление, азот начинает выделяться из крови прямо там где находится, разрывая кровеносные сосуды. Это кесонная болезнь.
Кстати, её исследовали после несчастных случаев с горняками. Шахтёрами, работавшими на достаточно больших глубоких шахтах. Для их подъёма применяли специальные ёмкости - кессоны.
Но и это не всё. выйти из лодки в мягком костюме не получится. Просто раздавит давлением.
Тренированные годами ныряльщики в состоянии апноэ максимум достигали глубины 267 метров, с использованием методики фридайвинга со страховкой акванавтами.
2 года назад от Никита Соколов
0 голосов
нет конечно, тем боле резко . даже люди которые ныряют ставят рекорды, погружаясь до ста метров, годами тренируются и то рекорд меньше ста метров. Представь какое там давление? я в бассейне на два метра ныряю уши зкладывает . а тут 140
2 года назад от Николай Солошенко
0 голосов
Без спец снаряжения - он труп. Всплытие с такой глубины может занимать много времени, и отнять очень много сил. Тут нет речи про 5-7 минут задержать воздух, это может час полтора барахтаться с баллоном под водой в тяжелом скафандре.
2 года назад от CarolynMhb76

Связанные вопросы