С чем связано что латинский язык как пишется, так и произносится, английский с правилами?

2 года назад от Артур Роман

2 Ответы

0 голосов
С тем, что когда создается новый алфавит для языка, то орфография всегда сначала фонетическая, так как письменной традиции еще нет. Со временем язык меняется, а старая орфография становится традицией, подерживая тем самым связь с прошлым языка.
Если бы орфография всегда была только фонетической, мы бы не сразу узнавали слова, которые были записаны ране, или которые записаны носителями других диалектов.
2 года назад от Алексей
0 голосов
С тем, что Вы плохо знаете историю латинского языка. .

В архаической латыни буква C в зависимости от настроения читающего произносилась либо как "к", либо как "г" (и это дожило почти до наших дней - в дореволюционных русских книШках, например, встречается написание "Кай Юлий Цезарь") . Потом появилось желание их разделить, и ввели букву G. Букву K ввели сильно позже, причем существовало правило - использовать е только для написания слов, заимствованных из греческого.

Кстати, о Цезаре. Его имя (Caesar) прозносилось "кайсар". И вобще "ae" по жизни произносилось "ай". Боле того, есть древние рукопИси, где слова, содержащие "ae", написаны с ошибками, и самая распространенная их этих ошибок - написание "ai" вместо "ae".
2 года назад от Maxim Ryabushenko

Связанные вопросы