В одной и той же розетке один за другим полетели холодильник и роутер.

Компрессор холодильника потребовал замены, начав слабо качать в одну ночь.
А роутер просто сгорел, не подавая до этого абсолютно никаких признаков умирания и перегрева. В тот момент, когда потух диод на питании, лампы в квартире горели ровно.
Подозрительная розетка была отведена электриком от розетки в комнате. Визуально на входе и выходе контакты крепкие, окислов как будто нет (соединение меди и алюминия под пластиковыми клеммами не проверяла) , переломы в пути тоже сомнительны: толстый медный провод идёт по стене.
В родительскую розетку так же подключен удлинитель, в удлинитель - стабилизатор, а в стабилизатор - другой холодильник.

Это просто совпадение или стоит ещё чем-то озаботиться?
2 года назад от Aiia ----

4 Ответы

0 голосов
У меня однажды в квартиру 350 В пришло. Правда лампочки которые Ильича они очень ярко загорелись. Пока я тыкал мультиметром и сображал что к чему, сгорели три блока питания (в т. ч. один компьютерный) и пара лампочек. Холодильник очень сильно тарахтеть стал, но не сломался. А у соседей стиралка пострадала.
2 года назад от UtaKiefer14
0 голосов
. лампы в квартире горели ровно. Может, потому, что они энергосберегающие, диодные, поэтому и горели ровно. Они не могут в пол накала гореть, или горят или не горят. по ним скачки напряжения не определить.
2 года назад от CWGPrince061
0 голосов
замерить нужно сколько вольт в розетки если нормально то и хорошо) Значит это на линии был перепад ну например заместо 220 пошло 260 Вот значит это ваша виновата подстанция ил те службы которые всё это должны контролировать
2 года назад от MattAgaundo
0 голосов
Надо проверить данную линию на падение напряжение под большой нагрузкой. Мотор компрессора сгорает от недостатка напряжения, а не от избытка.
А роутер может загнуться от хренового контакта.
Заочно сложно сказать.
2 года назад от BellaGilreat

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Артур Хайрутдинов
1 ответ
2 года назад от Андрей Шаврин