Трансформаторы, НОМ, например. Там есть первичная и вторичная. А что это определяет, которая какая? Наоборот

Использовать плохо, хуже, не выгодно? Знаю, первички всегда ближе к сердечниками для лучшей связи. Вторички мотают поверх них. Медь диамагнетик, отталкивает магнитное поле, оно сквозь него хуже проходит. Или если трансформатор с обмоткой обратной связи, то между первичной и обратной связи должна быть хорошая магнитная связь. Они как можно ближе к сердечнику, и ближе друг к другу по длине магнитопровода. Можно даже мотать одновременно в 2 провода бифиляром. Но здесь трансформатор всего 2-х обмоточный. Так почему первичная это первичная, а вторичная это вторичная, а не наоборот? НОМ10, какая внутрення конструкция?
2 года назад от Сергей Смирнов

1 ответ

0 голосов
Первичная обмотка не всегда намотана первой, которая ближе к сердечнику. Первичная это та, на которую подводят напряжение и не обязательно из розетки. Первичная может иметь меньше витков, чем вторичная.
И никогда бифилярная намотка не применяется в трансформаторах. Бифилярной намотка считается при определенном подключении, когда токи по ней идут встречно и тем компенсируют индукцию. По этому в два провода это одно, а бифилярная это другое.
2 года назад от AbrokDal

Связанные вопросы