Как вы относитесь к двум примерам как сила трения зависит от скорости ?

1) cила трения самолёта о воздух возрастает со скоростью увеличения полёта самолёта
2) сила трения падает на грунт с увеличением скорости движения велосипедиста ( по глубине отпечатка можно судить) . Чем больше велосипед проваливается при движении , тем сила трения больше
НЕТ ОДИНАКОВЫХ ТЕОРИЙ
СИЛА ТРЕНИЯ НЕ ИЗУЧЕНА И ФОРМУЛЫ ЛИПОВЫЕ
2 года назад от Andre8860717

2 Ответы

0 голосов
Трение качения и скольжения суть разные вещи, имеют разную природу и считаются по разным формулам. Вы что вобще сравниваете?
Это раз.
С чего вы решили что по глубине отпечатка шины едущего велосипеда можно судить о величине силы трения? Время воздействия на грунт будет тем меньше чем больше скорость велосипеда. Сответственно и глубина будет меньше. Заметьте в этих рассуждениях сила трения вобще не учавствует.
Это два.
2 года назад от Тина
0 голосов
куда сила падает? У вас русский язык что не родной. Первый пример это не механика а аэродинамика, там два типа потоков, число Рейнольдса если не ошибаюсь, форма и скорость имеют значение, рассматривается отдельно. Второй пример это тоже не чистое механическое трение а прочность грунта и деформации вязких или сыпучих веществ, рассматривать очевидно следует отдельно и как зависит от скорости не понятно, очевидно одно, никакого эксперимента вы не проводили, ссылки на работу научную привести не сможете и не факт что вы это просто придумали как и всю свою неповторимую физику, которую изучаете только вы персонально.
2 года назад от ColletteAnga

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Ларион Лавыгин
3 ответов
7 года назад от Anubis