Что вы думаете об этой привычке императора России Николая II?

Из дневника Николая (во время учений в Красном Селе) : «Вчера выпили 125 бутылок Шамп[анского]. Был Деж[урным] по дивизии. В час выступил с эскадроном на военном поле. В пять был смотр военным училищам под проливным дождем…»

Но к ночи – «Снова ковшик шевелится»…

«Проснулся – во рту будто эскадрон ночевал».

Все, как завещал Денис Давыдов: пили «локтями» (ставили рюмки на длину локтя и враз опорожняли) , пили «лестницей» (по всей лестнице расставляли рюмки и поднимались наверх, осушая, но часто падали замертво, не дойдя до верха) или допивались «до волков» (раздевшись догола, выскакивали на лютый мороз, куда услужливый буфетчик выносил господам гвардейцам лохань с шампанским, хлебали из одной лохани и выли при сем по-волчьи) . Говорили, что эту странную забаву придумал лично великий князь Сергей Александрович, который был славен своим знаменитым, воистину гвардейским пьянством.
2 года назад от Гавана Рамирес

1 ответ

0 голосов
Да пивал, есть свидетельства, вы так пишете как будто это что-то плохое. Не надо мерить исторические события современными мерками, время тогда было другое и нравы несколько отличались. Вот в Голландии например (я слышал) , бывали времена когда торговые сделки заключали только до обеда, после которого все уже были не в состоянии отвечать за свои поступки, настолько не трезвы.
2 года назад от tozstudio

Связанные вопросы