Что хуже глобальное потепление и световое загрязнение или глобальное затемнение и похолодание? От каких факторов зависит

Радиационный баланс земли?
2 года назад от Даймбэг Даррелл

2 Ответы

0 голосов
Похолодание всегда хуже. История планеты знает времена, когда на Земле кипела жизнь в невиданном по сравнению с нынешними временами разнобразии, при том, что средня температура по планете была на 19 градусов выше, чем сейчас.
А вот оледенения всякий раз приводят к деградации биосферы: под километровым льдом особо. не порезвишься.
2 года назад от FlorineHensm
0 голосов
Зависит от диапазона сдвига "от нормы", при слишком больших сдвигах все умрут в обоих вариантах.

При относительно малых сдвигах, похолодание хуже, т. к. растения будут угнетаться и меньше кислорода для жизни животных.
Потепление приведёт к увеличению подвижности атмосферы (ветер сильне) , боле быстрому испарению воды и сответствующему быстрому обрушению ливней.

Ничто не вечно! Период полураспада имется у любого вещества, а не только у радиоактивных элементов. Чем больше веществ (планета) , тем больше шанс, что что-то где-то "сломается", т. е. какая-то радиоактивность будет всегда.
Масса Земли постоянно растёт, так что и количество распадающихся частиц растёт, так что и средня радиоактивность Земли тоже должна расти (это я так теоретизирую, а как оно на самом деле знает разве что вики) .
2 года назад от Илья Дудов

Связанные вопросы