Что такое Википедия?

Это место где собираются викинги - пeдиkи?
2 года назад от OGGIRA

2 Ответы

0 голосов
Википедия» — это Интернет-энциклопедия, статьи для которой может написать любой человек, имеющий доступ к Сети. Сегодня эта энциклопедия, появившаяся благодаря коллективному труду добровольных энциклопедистов-любителей, насчитывает боле четырех миллионов статей боле чем на 130 языках, включая такие экзотические, как эсперанто или латынь.
В начале 2000 года два американца — Лари Сэнгер (Larry Sanger) и Джимми Уэйлз (Jimmy Wales) — решили покончить с засильем платных энциклопедий и создать свою, бесплатную и общедоступную. Уже в марте появился сайт NuPedia. com,

Сэнгер и Уэйлз разослали письма ряду известных ученых и предложили участвовать в проекте.
К сожалению, схему подготовки статей для энциклопедии выбрали не слишком удачную, длинную и утомительную.
В итоге статьи получались превосходные, но так как их шлифовка занимала слишком много времени, обще количество статей в «Нупедии» было смехотворным.

Но однажды, спустя год после появления идеи о свободной энциклопедии, шеф-редактор «Нупедии» Лари Сэнгер поделился со своим другом Беном Ковицем грустными мыслями о будущем проекта:

— Я тут подсчитал, что с такой черепашьей скоростью нам даже за сто лет не догнать настоящие энциклопедии. Верне, вобще никогда не догнать. Что делать, Бен? Неужели придется закрывать проект?
— Хм… проект у вас классный. Зачем же его закрывать? А почему бы не использовать в качестве основы для энциклопедии технологию wiki? По-моему, это как раз то, что надо.
— Wiki? А что такое wiki? — заинтересовался Лари.
— Как? ! Ты ничего не слышал про wiki? Ну ты и отстал от жизни, приятель! Wiki позволяет писать статьи абсолютно всем желающим и сразу же публиковать их на сайте безо всяких редакторов. К тому же править текст тоже сможет любой. Мало того, история правок хранится вечно, и если кто-то сотрет хорошую статью, всегда можно будет вернуть все назад…

Сэнгер тут же помчался к Уэйлзу и с жаром стал убеждать его, что wiki — это именно то, что нужно. И уже 10 января 2001 года «Нупедию» перевели на wiki-движок.

Источник: Как возникло название Википедии ?
2 года назад от Ваня Членов
0 голосов
Справочник лентя-дилетанта.
Иногда полезна, чтоб освежить в памяти нечто забытое и не особо важное. Как серьёзный источник информации не рассматривается.

А почему она "вики" да ещё и "педиа"?
А хрен знает! Не задумывался !
2 года назад от PIJRachelle

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от RodneyRoy502
3 ответов
3 года назад от *"Farida Seisekova"*