Почему до середины-конца 19 века в военном деле не было понятия фронта?

В исторических сводках заметил такую вещь: во время описания современных войн начала 20-21 веков, всегда на карте изображается фронт; то есть, как я понимаю, некая относительно непрерывная линия войск, которые в коперации друг с другом осуществляют либо наступление, либо оборону. Когда же речь идёт об войнах 17-18 веков, то в основном доподробно описываются локальные сражения, мол, кто за каким холмом встал, и ни слова о дивизиях/легионах, которые встали по границе. Или, вот, Отечественная война, когда вместо того, чтобы Наполеона, продвинувшегося глубоко вглубь России, взять в котел, как это делали затем, в 20 веке, русская армия отступала ровно по пути его продвижения, неся в локальных битвах, и наконец в битве финальной, серьезные потери. Действительно ли понятие фронта появилось меньше 150 лет назад и раньше правители направляли свои войска в условно оговоренное место, чтобы устроить мясорубку?
2 года назад от SelmaFennell

4 Ответы

0 голосов
И вот нашли большое поле.
Есть разгуляться где на воле.
Построили редут.
У наших ушки на макушке,
Чуть солнце осветило пушки
Французы тут как тут!
Поэма "Бородино".
Да, линии фронта как таковой не было. Были сражения локальные, но имевшие значение решающих, после которых армии либо могли наступать, развивая успех, либо отступать и уходить в оборону отдельных мест. Либо поражение в войне после гибели армии.
Причина проста - ведение боевых действий и тактика.
Задача была проста - добиться численного перевеса или уничтожить армию противника, захват командования, захват пункта обороны (сопротивления) . Установить контроль над завоёванными териториями.
2 года назад от ***SVetL@n@***
0 голосов
Явление фронта в боевых действиях является порождением наличие такого оружия как пулеметы. именно пулемёт являлся основополагающим оружием Первой мировой войны Когда в основном фронтA и возникли . наличие такого оружия как пулемёт делал невозможным наступание большое количество солдат в определённом участке. а наличие пулемётов у обоих противоборствующих сторон свело на нет возможность наступления маршем Вот и пришлось солдатом закапываться в землю и из плотной массы наступающего отряда растягивается в длину чтобы прикрыть как можно больше участок
2 года назад от пашка;)
0 голосов
Войска не были столь многочислены, и не были достаточно мобильны и централизованно управляемы, чтобы образовать единую линию фронта.

Для выстраивании линии фронта нужно огромное количество людей и техники, и главное - централизованное и быстрое управление войсками, что подразумевает наличие средств связи боле современных, чем гонцы и почтовые голуби.
2 года назад от WillieGillil
0 голосов
Понятие "фронт" в современном его понимании впервые было введено в русскую военную терминологию во время Войны за освобождение Болгарии (1877-78 годы) , так как в армии мобилизационного типа счёт военнослужащих уже шёл на миллионы и из одного штаба было весьма затруднительно управлять такими людскими массами.
2 года назад от AnitaCromer

Связанные вопросы