Действительно ли мы знаем верную дальность до звезд?

Дальность до звезды измеряют, измеря е спектр, узнают е класс светимости, а значит и яркость, которая уменьшается с расстоянием. Но спектр плавно смещается с возрастанием расстояния из за расширения вселенной. И тут получается уравнение с двумя неизвестными.
Методом параллакса на дальних расстояниях тоже не воспользуешься.

Так знаем ли мы точное расстояние до звезд? Может ли быть такое, что на самом деле удаленные галактики и звезды совершенно на иных расстояниях находятся?

Как еще можно определить дальность до звезд, которые находятся дальше возможностей измерения методом параллакса?
2 года назад от roma teimurazyan

3 Ответы

0 голосов
ну, существует несколько методов определения расстояний: и эти методы перекрываются. там, где они перекрываются, можно проверить, насколько хорошо они согласуются. но да, уточнение расстояний в астрономии - дело обычное. не на порядки, но плюс-минус лапоть как нефиг делать.
2 года назад от MalissaOliph
0 голосов
Для далёких звёзд есть другие способы измерения расстояний помимо параллакса. А если Вам не хочется "верить" методам астрономов, то это никому кроме Вас неинтересно.
2 года назад от DAF
0 голосов
Не вобще вы правы: в основном намерили паралаксом и достаточно точно. Собрали статистику и на основании этой статистики уже примерно прикидывают расстояния до других звёзд.
Совершенно другие расстояния не получатся. +/- 10% могут ошибаться, не больше
2 года назад от Евгений

Связанные вопросы