Причины нагрева силового трансформатора

Не кидайте ссылки на сайты, я их смотрел, там неправильно. Если среди вас есть энерегетики, напиши своими словами
2 года назад от Dav

3 Ответы

0 голосов
Чрезмерная нагрузка, проще сказать перегрузка во вторичной обмотке. Либо неадекватно высокое напряжение в первичной обмотке. Либо пробой между витками (слоями) и большой ток утечки.
2 года назад от Данил Семёнов
0 голосов
Почему грется сердечник? По той же самой причине, что камень влетевший в атмосферу Земли. он грется от банального трения. Чего с чем? Первое понятно - железо сердечника - он неподвижен. Второе это вихревой поток электромагнитного поля, который образуется между сердечником и обмоткой. Из опытов мы видели, как эфироны при постоянном токе движутся в одном направлении, определяемом системой полюсов электромагнитной системы. Простой электромагнит тоже грется. но передачи потока между обмотками нет. а движение то есть. при переменном токе, все вихри системы с каждым периодом переворачиваются, синхронно, как один, наводя во вторичной обмотке сответствующие ток и напряжение. "Вихревые токи фуко". это конечно бред чистой воды. Ибо вихревой сам "магнитный поток" и он не паразитный, а самое что ни на есть совершающий всю полезную работу по переносу энергии между обмотками. Но подумай. почему при постоянном токе нет переноса энергии, хотя сам поток движется. как и при переменном токе ?
2 года назад от KazukoLattim
0 голосов
На холостом ходу грется токами индукции при плохой изоляции пластин сердечника либо неправильной стяжке пластин болтами. Под нагрузкой грется токами первичной и вторичной обмоток, если они превышают номинальные значения. Нормальная температура сердечника и обмоток под нагрузкой 70 градусов - довольно горячо.
2 года назад от Андрей Бищенков

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Наталья Круглякова
2 ответов
5 года назад от rock n roll