Откуда пошло выражение без царя в голове?

2 года назад от Максим Ипатов

3 Ответы

0 голосов
Люди, отрицающие власть были так названы в царской Руси, они не думали о законности и правильности своих действиях и "сами управляли своей жизнью" Не замечая ограничений
2 года назад от Николай Рыжиков
0 голосов
«Без царя в голове» — это устойчивое выражение, которое употребляют не только в адрес людей с какими-то психическими отклонениями. Таким эпитетом могут наградить при случае каждого из нас.
Нет людей совершенных, бывают моменты, когда в порыве отчаяния или во время каких-то жизненных неурядиц человек ведет себя импульсивно и не вполне адекватно.
Вот именно в таких случаях и говорят: «Он (она) без царя в голове». Конечно, услышать о себе такие слова не очень лестно, все равно они звучат не так обидно, как, например, идиот или бестолочь.
2 года назад от Sergey B ( domi )
0 голосов
"Без царя в голове" — так говорят о взбалмошном и глуповатом человеке. Скоре всего происхождение выражения связано с пословицей «у каждого свой царь в голове», то есть царь в голове — это то же самое, что и царь в государстве. Царь со времён Руси всегда считался самым мудрым человеком в стране. Не зря же царя назвали именно батюшкой, даже если он молод.
2 года назад от Bernaffowly

Связанные вопросы