Почему иммунитет ослабляется из-за холода или сильной нагрузки на организм?

Я считаю, что когда идет воздействие холода - организм тратит энергию и микроэлементы на восстановление жизненнонеобходимых элементов в организме, снижая выработку клеток иммунитета. Т. е. сокращаются затраты на оборону, те клети имуна, кто остались - довольно быстро кончаются, а выработка новых сокращается. из-за этого всякая гадость начинает активне проникать в наш организм. Я верно мыслю?
2 года назад от Iesha8967097

2 Ответы

0 голосов
Попробую "обнаучить" ответ Фроликова как наиболе правильный.
Иммунитет - совокупность нескольких жизненно важных систем организма, каждая из которых участвует в подержании оптимального режима "своих" параметров.
Я бы указал оптимальную для этого температуру - в покое примерно +22 градуса, но в зависимости от выполняемой работы диапазон температуры может значительно изменяться.
Так вот, если температура опускается ниже оптимальной для данного режима работы или появляется чрезмерная нагрузка на организм, _имеющиеся_ у человека (а не проникающие извне - этот случай лучше рассматривать отдельно) болячки активизируются и им в такой ситуации легче распространиться в организме и нанести вред.
2 года назад от ShelaFelan36
0 голосов
Нет такого "зверя", как "иммунитет"! Есть несколько жизненно важных систем организма (кровеносная, пищеварительная, выделительная, нервная. ) , каждая из которых участвует в подержании равновесия-температуры, обмена веществ и т. п. Все вместе они и обеспечивают этот пресловутый "иммунитет". "Здоровье" это и есть такое равновесие. Болезнь это нарушение равновесия. Когда человек простыл, у него поднимается температура, чтобы побыстре победить всех "гадов". Организм САМ е поднимает для этого! Переохлаждение мешает организму удерживать равновесие. А ЧРЕЗМЕРНАЯ (! ) нагрузка вызывает переутомление, что также приводит к тому же результату. (Ослаблению его систем)
2 года назад от Валя Мальцева

Связанные вопросы