Почему человека который сомневается в себе, можно отпугнуть от его затеи, даже словом незнакомца?

2 года назад от LillieDolan

2 Ответы

0 голосов
Тут 2 варианта на самом деле
1 человек не сведущ в своем невежестве будет думатьб что только он крутой перец и о своем незнании или опасностях он не ведает. И тогда он будет преувеличивать свои возможности.
2 Человек который много знает так же знает и то что в милион раз большего он не знает будет преуменьшать свои возможности.
 И 3й вариант иногда люди те самые нез6акомцы именно поэтому и отпугивают других, потому, что подсознательно им завидуют и боятся их возможного успеха.
Но есть 4я ситуация когда, например, человеку скажешь, что некоторые нюансы можно сделать лучше, а он воспринимает это как критику и говорит мне перестала нравится мое увлечение или труд. Здесь даже с увереностью никак не связано.
2 года назад от Марина Цареградская
0 голосов
Тебе знакомо понятие "когнитивный диссонанс"? Его в своё время часто использовали не по назначению, поэтому сейчас его смысл утрачивается, но в целом это замешательство, вызванное тем, что аргументы за и против имеют равный вес при отсутствии компромисного решения, что делает невозможным принятие решения, что выматывает, создаёт стресс, давит на человека. Человек ищет выход, нужно хоть как-то склонить весы хоть в какую-то сторону. Часто такое может возникать из-за психологических проблем, но иногда и здоровые люди, которые склонны излишне что-то обдумывать, ища аргументы за и против, могут впасть в такое состояние. В итоге, измотанный подобным состоянием, человек будет готов склониться в одну сторону при любом внешнем намёке. От слов незнакомца до обычной приметы, просто из необходимости разрешить это состояние.
2 года назад от Ника Коваленко

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от EmeryFennell
2 ответов
5 месяцев назад от GiselleHewle