Я тута подумал. Допустим человечеству удалось создать эффективный термоядерный двигатель с плазменным ускорением.

Продуктов синтеза. Допустим мы построили агромный звиздальёт и намылились в ближайшую к нам звездную систему. Но ведь такой двигатель по любому будет генерировать ах. ительное кол-во тепла. Которое, по иде, никакими радиаторами не сбросишь в космос. Хоть в 20 футбольных полей строй их. Стало быть надолго включать термоядерный двигатель нельзя, а набирать скорость порядка 0. 1-0. 5 от световой придется кратковременными включениями и долговременным остыванием. Т. е. большую часть времени двигатель вобще не будет работать.

К тому же, проблема термояда не только в его тепле, но и в его запуске. А так как его постоянно придется вырубать, то его постоянно придется и перезапускать. На что будет уходить тьмущая тьма энергии. Которую придется постоянно генерировать, например, обычным атомным реактором. Что опять таки - лютое кол-во тепла. И вот его уже не выключишь, т. к. иначе не перезапустить термоядерные двигатели.

Кароче. получается, в термоядерном двигателе смысла нет и ближайших звезд нам не достичь?
2 года назад от Виктория

2 Ответы

0 голосов
Тепло это энергия, и её можно использовать. Однако проект провальный, так как объем топлива всё-равно ограничен и на дальние дистанции этот модуль уже не полетит
2 года назад от Максим Лысенко
0 голосов
А надо сначала выбрасывать исходный материал наружу, затем инициировать реакцию, а потом все, что от не получается (свет, потоки частиц и т. д. ) будет разлетаться во всех направлениях. Нужно, чтобы все это происходило в фокусе параболического отражателя. Из вещества, которое пока не изобретено. Тогда получится ровная тяга, и ВСЕ продукты реакции (в том числе и тепло) будут выбрасываться в одном направлении.
Читаем роман 60-х годов, братья Стругацкие "Страна багровых туч".
2 года назад от SabineChestn

Связанные вопросы